(8 812) 424-56-46
8 800 333-39-09
  • Сравнение товаров
    0
  • Корзина 0

Тепловой насос для отопления дома – виды и цены, какой лучше купить?

Тепловой насос для отопления дома – виды и цены, какой лучше купить?

Сегодня тепловой насос – самый передовой способ отопления дома. Его КПД достигает от 300 до 400%, то есть на каждый затраченный киловатт электроэнергии вырабатывается 3-4 кВт тепла. К тому же такое оборудование не сжигает топлива, не выделяет в атмосферу отработанных газов, а тепло берет из возобновляемых источников. В статье расскажем, какие бывают и как правильно выбрать тепловой насос для отопления дома.

Виды тепловых насосов

Оборудование не производит тепло, а отбирает его у воздуха, грунта или воды посредством хладагента. Потом концентрирует его в конденсаторе и отдает его воздуху или воде, которыми отапливается дом. Таким образом, в зависимости от чего к чему передается тепло, насосы делятся на воздушные и геотермальные.

Воздушные тепловые насосы

Теплообменник испарителя обдувается воздухом и согревается до уличной температуры. Затем компрессор перекачивает и сжимает хладагент в конденсатор, где его температура повышается.

Далее тепло от теплообменника конденсатора передается воздуху (система воздух-воздух) или воде (система воздух-вода). Воздушные тепловые насосы могут выполняться в одном корпусе, то есть в виде моноблока, или состоять из отдельных элементов: наружного блока, гидромодуля и накопительного водяного бачка, соединенных в единую систему.

Геотермальные тепловые насосы

Здесь теплообменник испарителя погружается в водоем или в скважину на глубину грунтовых вод, а внутри дома тепло также передается воздуху или воде. Такие системы делятся на:

  • вода – вода;
  • вода – воздух;
  • грунт – вода;
  • грунт – воздух.
Геотермальные тепловые насосы более стабильны, так как температура на значительной глубине водоема или под землей всегда положительная. Из-за разделения элементов геотермальные тепловые насосы не бывают в моноблочном исполнении и производятся только в виде системы. Независимо от выбора оборудования, отопление можно осуществить как воздухом, так и радиаторами или теплыми полами.

Факторы, влияющие на выбор теплового насоса

Выбор такого оборудования зависит от многих факторов и почти всегда подбирается индивидуально с учетом оптимального вида и комплектации.

Выбор по мощности

В первую очередь учитывается холодильная мощность, то есть сколько тепла тепловой насос может переносить за час в дом. По простым расчетам на отопление 10 м² требуется 1 кВт холодильной мощности. Например, для отопления дома площадью 160 м² понадобится тепловой насос холодильной мощностью 16 кВт. При этом его потребляемая мощность будет в 3-4 раза меньше.

На практике такой расчет может быть не очень точным, так как большое значение имеют:

  • климатические условия; 
  • доступность ресурсов – возможность пробурить скважину или наличие рядом водоема; 
  • длина магистрали; 
  • энергоэффективность дома – степень его теплоизоляции.
Получить точный расчет возможно только на основе анализа конкретного объекта. Для этого необходимо обратиться к специалистам и получить от них более точные консультации.

Выбор вида теплового насоса

Наиболее бюджетным выбором станет воздушный тепловой насос в моноблочном исполнении. При этом такой вариант подходит для южных регионов, где температура воздуха на улице редко опускается ниже нуля. В центральных и северных регионах такой вариант малоэффективен, так как при наступлении сильных морозов воздух не будет емким источником тепла.

Для холодного климата лучше подойдет геотермальный тепловой насос. Если рядом есть глубокий водоем, в котором температура воды на дне не опускается ниже +3 °C, использование его как источник тепла обойдется дешевле, так как не нужно бурить скважину. При этом такой вариант встречается нечасто, но можно также использовать колодец.

Наиболее дорогостоящим вариантом станет геотермальный тепловой насос типа грунт-воздух или грунт-вода, но и здесь не все однозначно. Все зависит от местности, а конкретней от глубины грунтовых вод, на которую нужно будет пробурить скважину, чтобы опустить туда теплообменник испарителя. Чем глубже нужна скважина, тем дороже обойдется монтаж отопления геотермальным оборудованием.

Выбор по бюджету

Во многом стоимость всей отопительной системы будет зависеть от вида насоса, климата и условий. При этом цены на само оборудование сильно различаются в зависимости от производителя и мощности. Цены могут колебаться от 104 тысяч до 1,354 млн рублей, поэтому общую стоимость можно всегда скорректировать по бюджету покупателя. 

Заключение

Несмотря на сравнительно высокую стоимость, отопление тепловым насосом имеет ряд преимуществ:

  • по энергозатратам обходится в 4 раза дешевле отопления электричеством и в 2 раза дешевле отопления газом;
  • экологическая чистота – такая система вообще не дает никаких выбросов в окружающую среду;
  • пожаробезопасность – по сравнению с традиционным отоплением не используется газ или другое топливо;
  • автономность – не нужно заготавливать топливо и зависеть от газоснабжения;
  • эргономичность – система требует минимального обслуживания, просто и точно настраивается, а также может быть реализована в любом исполнении по виду внутреннего обогрева.
Отопление тепловым насосом является вполне успешной инвестицией, так как полностью окупается за счет экономии энергоресурса. Имеет достаточно длительный срок эксплуатации, а при необходимости любой узел оборудования можно отремонтировать или заменить. 

Опубликовано
Товары из этой статьи:
Mitsubishi Electric EHSC-VM2C
Гидромодуль (Арт. 135861)
По запросу
Mitsubishi Electric EHSC-MEC
Гидромодуль (Арт. 135868)
По запросу
Mitsubishi Electric EHSC-YM9C
Гидромодуль (Арт. 135863)
По запросу
Mitsubishi Electric EHSC-VM2EC
Гидромодуль (Арт. 135864)
По запросу
Mitsubishi Electric EHSC-VM6EC
Гидромодуль (Арт. 135865)
По запросу
Mitsubishi Electric EHSC-VM6C
Гидромодуль (Арт. 135862)
По запросу
Дмитрий Попов
Начните с консультации
Подберем оптимальное оборудование, сделаем бесплатный аудит проекта.
Дмитрий Попов, Руководитель проектов, эксперт по корпоративным и тендерным закупкам
 
Артур Тарасов,
Генеральный директор, эксперт по системам кондиционирования, вентиляции, увлажнения
Помогу подобрать оборудование
Оставьте свой телефон
Позвоню через 30 секунд.
Или напишите в любимый мессенджер
Написать в WhatsApp Написать в Telegram