(8 812) 424-56-46
8 800 333-39-09

Почему увлажнитель воздуха важен для вашего дома?

Почему увлажнитель воздуха важен для вашего дома?

Влажность воздуха – это одна из главных составляющих благоприятного микроклимата в доме. Но стремясь создать дома комфортную температуру, часто страдает влажность. Причиной сухости воздуха в помещении становится работа кондиционера летом и отопительных приборов зимой. Как утверждают многие, самой простой способ повысить влажность – периодическое проветривание. Но это не совсем так, да и качество воздуха на улице не всегда соответствует желаемому. 

Почему в доме снижается влажность

Для начала следует понимать, что такое влажность и в чем она измеряется. Влажность воздуха – это насыщение его водяным паром, и измеряется этот показатель в процентах. При этом процентный показатель означает не процентное содержание пара в воздухе, а его насыщенность.

При стопроцентной насыщенности пара количество испаряемой воды равняется количеству конденсируемой. При одной и той же влажности количество воды, содержащееся в воздухе, может быть разное и зависит это от температуры. Например, при влажности 100% и температуре 20 °C в одном кубометре воздуха содержится 17,5 мл воды, а при температуре 35 °C с максимальной влажностью уже 42,1 мл. Это объясняет почему отопительные приборы сушат воздух – температура повышается, а количество водяного пара остается прежним, поэтому влажность падает.

Приведем простой пример. После проветривания зимой влажность в комнате поднялась до оптимального уровня 50%, а температура снизилась до 15 °C, так как на улице мороз. При этом содержание воды в воздухе достигло 6,4 мл/м³. После закрытия окна отопительные приборы за какое-то время нагрели воздух до 20 °C, а количество водяного пара осталось тоже, так как он никуда не делся. При этом показатель 6,4 мл/м³ при температуре 20 °C соответствует приблизительно 35% влажности. Как видим, влажность упала на 15%.

Летом, когда на улице жарко, в работу включается кондиционер, охлаждающий воздух. Казалось бы, при снижении температуры в помещении влажность должна повыситься. Но здесь происходит совсем другой процесс.

Кондиционер прогоняет через теплообменник испарителя один и тот же воздух, охлаждая его. При охлаждении непосредственно на теплообменнике влага конденсируется, стекает в поддон и уже в виде воды отводится на улицу через дренажную трубку. Наверняка многие обращали внимание как из кондиционера через трубочку капает вода. Вот это именно та вода, которая раньше была в виде пара в воздухе помещения.

При охлаждении любой кондиционер работает еще как осушитель, и от этого побочного эффекта никуда не деться. Всего за один час он может удалить из воздуха в помещении от 1 до 3 л воды, а это приводит к чрезмерной сухости.

Какой должна быть влажность в доме

Согласно нормам ГОСТа 30494-2011, в жилом помещении уровень влажности должен быть в пределах 30-60%. Если вспомнить приведенный выше пример, проветривание позволит поддерживать влажность в рамках нормы. При этом влажность будет очень близка к нижнему порогу и далека от наиболее комфортного показателя 45-50%. Тем более уровень влажности в детской комнате, особенно для детей грудного возраста, должен соответствовать 50-55%.

Сухость воздуха очень негативно влияет на здоровье человека. В первую очередь страдают органы дыхания, кожа и слизистая глаз. Кроме того, сухой воздух больше насыщается пылью, электризуется от бытовых приборов и негативно влияет на мебель. Пониженная влажность также становится благоприятной средой для развития пылевого клеща, что тянет массу других негативных последствий.

Как решить проблему сухости воздуха в доме

Многие решают эту проблему подручными способами – вешают мокрое полотенце на радиатор отопления или защитную решетку вентилятора. Такие методики работают, но не очень эффективно, да и доставляют постоянные хлопоты.

Наиболее эффективным и простым решением станет применение увлажнителя воздуха. На сегодня существуют 4 вида увлажнителей:

  • мойка воздуха;
  • ультразвуковой;
  • паровой изотермический;
  • адиабатический.

Паровой увлажнитель в быту практически не применяется. Он потребляет довольно много электроэнергии и выбрасывает в воздух нагретый пар, который повышает температуру в помещении и опасен для детей. Остальные виды увлажнителей довольно эффективны. Хотя, как и любая техника, имеют свои преимущества и недостатки.

Мойка воздуха

По сути это очиститель воздуха, а увлажнение является побочным эффектом, но в данном случае полезным. Мойка воздуха работает по принципу обдува воздухом вращающегося барабана, смоченного в воде. При этом пыль попросту прилипает к секции барабана, а затем смывается водой, когда при вращении эта секция погружается в воду.

Применив мойку воздуха можно не только повысить влажность, но и сделать воздух чище. Современные модели рассчитаны на помещения разной площади, вплоть до 75 м². Они также могут оснащаться ионизатором и даже фотокаталитическими фильтрами для обеззараживания воздуха.

Ультразвуковой увлажнитель

Это самое доступное по стоимости устройство, в котором вода распыляется ультразвуком. В воздух выбрасывается не пар, а вода, распыленная мельчайшими частицами, которые испаряются уже в воздухе. Ультразвуковая модель достаточно эффективна, работает абсолютно бесшумно, потребляет минимум электроэнергии, но имеют один недостаток. Там, где ее устанавливают, мелкие частицы воды оседают и при высыхании образуют белый налет, поэтому под них рекомендуется подстилать клеенчатую скатерть.

Среди предлагаемых на рынке устройств всегда можно подобрать любой нужной производительности для помещений 30-350 м². Кроме того, в большинстве моделей внедрен ионизатор, обеспечивающий ощущение свежести, как после грозы на свежем воздухе.

Адиабатический увлажнитель

Это наиболее современный многофункциональный прибор, который не только увлажняет воздух, но и очищает его, а также охлаждает. Принцип работы адиабатического увлажнителя заключается в прокачке воздуха через мокрый фильтр, на который постоянно подается вода. При этом одновременно происходит 4 процесса:

  • фильтрация воздуха;
  • мойка;
  • насыщение влагой;
  • охлаждение за счет испарения воды.

Таким образом, устройство объединяет в себе увлажнитель, очиститель и биокондиционер. Недостаток этого вида увлажнителя – сравнительно высокая стоимость и незначительный шум при работе. В бытовом сегменте адиабатические модели выпускаются для помещений от 20 до 70 м².

Вывод

Какой вид увлажнителя выбрать решать конечно вам. Но не забывайте, что чрезмерное увлажнение тоже несет негативные последствия в виде роста грибковой плесени, отпадения обоев и разбухания мебели. Рекомендуем в первую очередь приобрести измеритель влажности – гигрометр, который в любом случае понадобится для контроля влажности и регулировки интенсивности использования увлажнителя. 

Опубликовано
Товары из этой статьи:
Venta LW45
хит продаж
Очиститель увлажнитель воздуха (Арт. 119136)
46 490 руб.
Venta LW25
Очиститель увлажнитель воздуха (Арт. 114627)
31 990 руб.
Venta LP60 Ultra чёрный
Мойка воздуха (Арт. 181765)
По запросу
Venta AP902 WiFi
Мойка воздуха (Арт. 181764)
По запросу
Похожие статьи
Тимофей Воробьев
Начните с консультации
Подберем оптимальное оборудование, сделаем бесплатный аудит проекта.
Тимофей Воробьев, Ведущий инженер, эксперт по системам осушения, увлажнения, кондиционирования и вентиляции
 
Тимофей Воробьев,
Ведущий инженер, эксперт по системам осушения, увлажнения, кондиционирования и вентиляции
Помогу подобрать оборудование
Оставьте свой телефон
Позвоню сегодня в первой половине дня.
Или напишите в любимый мессенджер
Написать в WhatsApp Написать в Telegram